夏季,中央空调房中的人们会有相同的体验:房间就像冰洞,而户外就像电烤箱。每当日历中有冰天两火时,很容易感冒。
在正常情况下,感冒后服药可以缓解症状。但是,针对夏季感冒,如果您不注意服药的要点,则可能会导致新的身心健康和安全隐患。
夏季感冒,注意三件事
由于高温,夏季服用感冒药时必须注意以下三点。
1.服用“麻”冷颗粒
国防部
著名的带有“ ma”的感冒冲剂含有伪麻黄碱,它可以收缩毛细血管并缓解诸如鼻粘膜血肿引起的鼻子阻塞等症状。但是,这种成分将继续损害人体过多的出汗和散热效果。建立中央机构非常容易。
提案
服用本药后,应避免在炎热的天气长时间外出,并注意做好降温工作。此外,伪麻黄碱还可增加心率,血糖水平,高眼内压,高血压,糖尿病患者和闭角型青光眼患者,应谨慎使用。
2.服用布洛芬颗粒
防止干燥
布洛芬颗粒可以缓解疼痛和减少发烧,并且是各种感冒和发烧减轻药物的主要成分。但是,它将在发挥作用的整个过程中继续促进出汗。如果未立即注满水,则可能导致干燥。
提案
已经大量出汗,恶心,呕吐,腹泻的人和容易出汗的人不适合使用布洛芬颗粒来防止干燥加剧和肾功能损害。这时,布洛芬片(对乙酰氨基酚))。
如果您服用含有布洛芬颗粒的感冒和发烧药,则应多喝水,并在必要时喝些运动饮料以补充电解质。服用干毛冲剂后,一旦出现严重的脱水症状,如严重的头晕,快速但脉搏过弱,应立即停药并立即就医。
3.冷水送药回家
容易伤肝
冷颗粒中的布洛芬片剂对消化道有一定刺激性。速效感冒药通常含有咖啡因等成分。当服用含有这两种成分的冷颗粒时,它们对消化道的刺激更大。
在炎热的天气中,许多人喜欢喝冷水,甚至用冷水吞咽药物,这将进一步扩大对胃肠道粘膜的刺激性。
提案
吞咽冷颗粒,最好在室温下使用温水。
提醒
无需服用以上两种复合感冒药。
复合感冒药通常含有相似的成分。此外,服用各种感冒颗粒很容易导致过量,损害肾脏,甚至产生严重的副作用。
可以根据实际情况选择药物。
例如,可以选择布洛芬片剂和布洛芬颗粒用于发烧和疼痛。当鼻子被阻塞时,可以使用含有伪麻黄碱的冷颗粒;可以选择含有右美沙芬的冷颗粒进行干咳,少痰。
严格控制吃药。
服药的速度和间隔应严格按照使用说明的规定进行。如果服药后明显异常,或者服药3到5天后症状没有改善或恶化,应立即就医。